Omnisports - JO 2016

Le programme de mercredi à Rio

Le programme de mercredi à Rio

ATHLETISME
(14h30-18h05) 100 m décathlon, qualifications marteau messieurs, séries 5000 m messieurs, saut en longueur décathlon, séries 800 m dames, poids décathlon
(16h50) Finale 3000 m steeple messieurs
(22h45-04h05 jeudi) saut en hauteur décathlon, qualifications javelot messieurs, demi-finales 100 m haies, 400 m décathlon, demi-finales 200 m messieurs
(02h15 jeudi) Finale saut en longueur dames
(03h30 jeudi) Finale 200 m dames
(03h55 jeudi) Finale 100 m haies

BADMINTON
(13h30-18h30) Finale double mixte, quarts de finale simple messieurs

BASKET-BALL
Tournoi messieurs (Quarts de finale)
(16h00) Australie - Lituanie
(19h30) Espagne - France
(23h45) Etats-Unis - Argentine
(03h15) Croatie - Serbie

BEACH-VOLLEY
(03h30 jeudi) Match pour la 3e place D et finale D

BOXE
(19h00-22h00) Demi-finales 57-60 kg dames, quarts de finale 69-75 kg dames, quarts de finale 52 kg messieurs, finale 69 kg messieurs

CANOE-KAYAK SPRINT
(14h00-16h05) Séries K2 1000 m messieurs, séries C1 200 m messieurs, séries K2 200 m messieurs, séries K1 500 m dames, demi-finales K2 1000 m messieurs, demi-finale C1 200 m messieurs, demi-finales K2 200 m messieurs, demi-finales K1 500 m dames

CYCLISME BMX
(18h30-20h25) Qualifications dames, qualifications messieurs

EQUITATION
(15h00-17h45) Finale par équipes de saut d'obstacles

FOOTBALL
Demi-finales messieurs
(18h00, à Rio/Maracana): Brésil - Honduras
(21h00, à Sao Paulo): Nigeria - Allemagne

GOLF
(12h30-21h00) 1er tour dames

HANDBALL
Tournoi masculin (1/4 de finale)
(15h00): France - Brésil
(18h30): Allemagne - Qatar
(22h00): Danemark - Slovénie
(01h30): Croatie - Pologne

HOCKEY SUR GAZON
Demi-finales dames
(17h00): Allemagne - Pays-Bas
(22h00): Russie - Italie

LUTTE FEMININE
(15h00-18h00 et 16h00-17h00/21h00-22h00) Eliminations et repêchages 48 kg dames, 58 kg dames, 69 kg dames
(22h00-22h16) Matchs pour les médailles de bronze 48 kg dames
(22h16-22h26) Finale 48 kg dames
(22h40-22h56) Matchs pour les médailles de bronze 58 kg dames
(22h56-23h06) Finale 58 kg dames
(23h20-23h36) Matchs pour les médailles de bronze 69 kg dames
(23h36-23h46) Finale 69 kg dames

PLONGEON
(20h00-23h10) Qualifications 10 m dames

TAEKWONDO
(14h00-18h00, 20h00-23h00 et 01h00-04h05 jeudi) 58 kg messieurs et 49 kg dames, qualifications, quarts de finale, demi-finales, repêchages, match pour la 3e place et finales

TENNIS DE TABLE
(16h00-19h00 puis 00h30-03h45 jeudi) Match pour la 3e place et finale par équipes messieurs

VOILE
(18h05-21h45) Régate pour la médaille 470 messieurs et dames

VOLLEY-BALL
Tournoi masculin (1/4 de finale)
(15H00) Canada - Russie
(19H00) Etats-Unis - Pologne
(23H00) Italie - Iran
(03H15 jeudi) Brésil - Argentine

WATER-POLO
Demi-finales dames:
(17H20) Hongrie - Etats-Unis
(21H30) Russie - Italie

Les finales du jour
Seize finales figurent au programme des jeux Olympiques pour la journée du mercredi 17 août.

ATHLETISME
(16h50): 3000 m steeple messieurs
(02h15 jeudi): saut en longueur dames
(03h30 jeudi): 200 m dames
(03h55 jeudi): 100 m haies

BADMINTON
(13h30-18h30): double mixte

BEACH-VOLLEY
(03h30 jeudi): Finale dames

BOXE
(19h00-22h00): 69 kg messieurs

EQUITATION
(15h00-17h45): par équipes de saut d'obstacles

LUTTE FEMININE
(22h16-22h26): 48 kg dames
(22h56-23h06): 58 kg dames
(23h36-23h46): 69 kg dames

TAEKWONDO
(01h00-04h05 jeudi): 58 kg messieurs et 49 kg dames

TENNIS DE TABLE
(00h30-03h45 jeudi): par équipes messieurs

VOILE
(18h05-21h45) Régates pour la médaille 470 messieurs et 470 dames

à lire aussi

Buzz sport